Posted 6 августа 2012,, 11:08

Published 6 августа 2012,, 11:08

Modified 30 января, 10:59

Updated 30 января, 10:59

Девушкам в красном платят больше

6 августа 2012, 11:08

МОСКВА, 6 августа. Официантки, одетые в красную одежду, зарабатывают больше чаевых, нежели те, на которых одежда другого цвета. Как сообщает Raut.Ru, исследователи выяснили, что девушки в красном получают на 25% чаевых больше, нежели их соратницы, облаченные в другой наряд.

При этом стоит учесть и половые различия: больше чаевых девушкам в красном дают именно мужчины. Женщины же дают одинаковое количество чаевых официанткам, вне зависимости от того, во что одеты девушки, и в какое время суток это происходит. Сумма остается неизменной. Отмечается, что мужчины могут добавлять к привычной сумме 15—26% больше, если подаст еду и выпивку официантка в красной одежде.

К соответствующим выводам эксперты пришли после того, как провели исследование, в ходе которого они наблюдали за 11 официантками в пяти ресторанах. Эксперимент проводился в течение шести недель. Девушек попросили надевать одного и того же фасона футболки каждый день, но при этом чередовать цвета. Предыдущие исследования показывают, что официантки могли бы зарабатывать больше, если бы они вели себя вызывающе или наносили больше макияжа. Когда девушки надевали на себя майки других цветов: черные, белые, зеленые, синие или желтые, то размеры чаевых со стороны посетителей мужского и женского пола были идентичными. Но когда они были одеты в красные, размер чаевых начинал возрастать, причем именно со стороны мужчин. В свою очередь женщины не реагировали на цвета.