Posted 7 августа 2012,, 14:45

Published 7 августа 2012,, 14:45

Modified 1 апреля, 00:03

Updated 1 апреля, 00:03

Мед избавляет от кашля быстрее, чем лекарства

7 августа 2012, 14:45

ТЕЛЬ-АВИВ, 7 августа. Если дать ребенку, страдающему от кашля, чайную ложку меда до того, как он пойдет спать, то ночью его не будут мучить приступы кашля. Таковы результаты исследования, опубликованного в журнале Pediatrics. Так, дети 1-5 лет, имевшие инфекции горла, меньше кашляли и лучше спали после того, как им дали 10 граммов меда перед сном, рассказывает Meddaily.ru.

В меде содержатся в большой концентрации антиоксиданты, и, по мнению ученых, он может полностью заменить сиропы от кашля. Кстати, многие сиропы, как было доказано, не работают или вообще представляют опасность при передозировке.

300 израильских детей с инфекциями горла на себе испробовали эффект меда. Три четверти из них приняли мед эвкалипта, цитрусовый мед или мед губоцвета. Остальные получили плацебо. До и после лечения ученые просили родителей описать тяжесть симптомов (как часто ребенок кашлял, насколько ему это мешало спать) по шкале от одного до пяти.

В итоге у детей, принимавших плацебо, в среднем за время лечения показатели улучшились на шесть пунктов. А вот у группы детей, которую лечили медом, - на девять-десять пунктов за ночь.

Ранее эксперты из британского университета Кардиффа выяснили, что горячий напиток из фруктов может обеспечить немедленное и устойчивое облегчение от таких симптомов, как насморк, кашель, чихание, боль в горле, озноб и усталость. В исследовании было задействовано 300 женщин в возрасте от 23 до 54 лет, которые заболели ОРВИ. Половине дам в течение недели три раза в день давали свежий компот из черной смородины и яблок, а остальные проводили обычные лечебные процедуры от гриппа и простуды. Выяснилось, что большинство добровольцев из первой группы отметили почти полное исчезновение признаков острых респираторных явлений уже через сутки, а другие только к концу исследования. Большим преимуществом такой терапии является то, что это дешево, а также безопасно и эффективно.