Posted 8 августа 2012,, 05:00

Published 8 августа 2012,, 05:00

Modified 1 апреля, 00:02

Updated 1 апреля, 00:02

Ученые: Ложь вредит здоровью

8 августа 2012, 05:00

ВАШТНГТОН, 8 августа. Новое исследование обнаружило, что честность имеет не только умственные, но и ощутимые физические преимущества для здоровья. Те, кто лжет меньше, оказываются более здоровыми, нежели те, кто привык к вранью.

Психологи из Университета Орландо отобрали 110 участников, которых разделили на две группы. Половине из них было велено говорить по большей части только правду и избегать вранья. Другой половине не было дано никаких инструкций относительно лжи, передает Raut.

Через 10 недель участников собрали вновь и провели опрос. Так, обнаружилось, что те, кто старался не лгать, меньше жаловался на головные боли, напряженность, тревогу и боли в горле, по сравнению с теми, кто врал регулярно.

Таким образом, если люди не лгали, то их самочувствие становилось намного лучше. Предыдущие исследования показали, что в среднем люди лгут 11 раз в неделю, подразумевается и «белая» ложь, и откровенное нагромождение вранья.

Однако новое исследование оказалось принципиально отличным от других, поскольку его целью было изучить, как ложь влияет на здоровье людей, и какие последствия ждут лгуна.

Кроме укрепления физического здоровья, участники, которые не врали, сообщили, что их личные отношения улучшились, а также более гладко проходило социальное взаимодействие.

Для того, чтобы исследование было максимально точным, участников проверяли на детекторе лжи. Таким образом, ложь может стать большим стрессом для людей, способствуя развитию тревожности и даже депрессии.