Posted 8 августа 2012,, 23:48

Published 8 августа 2012,, 23:48

Modified 30 января, 11:02

Updated 30 января, 11:02

В Швейцарии построят высочайший в Европе мост

8 августа 2012, 23:48

БЕРН, 9 августа. Швейцарии мало славы страны, обладающей самым длинным висячим мостом (374 м) в Европе. Теперь, после переправы в Заттеле, горная конфедерация намерена создать самый высоко расположенный мост.

Мост шириной 1 м и длиной 100 м строится на высоте 3041 м на горе Титлис. Если погода будет благоприятной, то его откроют уже в ноябре. Правда, на зиму мост может быть закрыт из-за сильного снега и ветра.

Поводом для строительства стал 100-летний юбилей канатной дороги Энгельберг - Гершниальп. Мост свяжет обзорную площадку на склоне горы с местом остановки подъемника.

Строительные материалы доставляют на высокогорную стройплощадку с помощью фуникулера, а бетонные конструкции устанавливают при помощи вертолетов. В октябре планируется установка стального каркаса и монтаж моста. Работы обойдутся в примерно 1,1 млн евро, пишет Euromag.

Титлис - самая высокая гора Урнских Альп в центральной Швейцарии и популярное место отдыха туристов, где расположены горнолыжные курорты и пешеходные маршруты.

Между тем самый высокий в мире мост находится в Мексике. 6 января он был открыт при участии президента Фелипе Кальдерона. Мост Балуарте высотой 403 метра соединил две стороны глубокого ущелья в горах Сьерра-Мадре Оксидетнал на севере страны.

Этот вантовый мост столь высок, что под его главным пролетом легко может поместиться Эйфелева башня. Представители Книги рекордов Гиннесса, присутствовавшие на церемонии, вручили президенту диплом, свидетельствующий о новом мировом рекорде.

Открытие моста стало частью проходящих в стране празднований по случаю 200-летия независимости Мексики от Испании. Пока по мосту могут передвигаться только пешеходы, а для транспорта он откроется позже в этом году.