Posted 9 августа 2012,, 06:22

Published 9 августа 2012,, 06:22

Modified 1 апреля, 00:01

Updated 1 апреля, 00:01

Первое собрание пьес Шекспира выложат в Интернет

9 августа 2012, 06:22

ЛОНДОН, 9 августа. Бодлианская библиотека Оксфордского университета начала сбор пожертвований, необходимых для того, чтобы отсканировать и выложить в Интернет первое собрание пьес Шекспира, известное под названием Первое фолио. Для этого необходимо 20 тыс. фунтов стерлингов (около $31 тыс.), сообщает "Новолитика" со ссылкой на The Daily Telegraph.

Деньги нужны, в первую очередь, для проведения реставрационных работ: они необходимы для того, чтобы книга не рассыпалась под воздействием сканера.

Проект поддержали британские знаменитости: актер и писатель Стивен Фрай, актриса Ванесса Редгрейв, режиссер Питер Холл, а также многочисленные актеры, продюсеры и ученые. Если задуманное удастся воплотить, то уникальную книгу сможет «полистать» любой желающий. Пользователи сети смогут своими глазами увидеть пометки и надписи, оставленные современниками Шекспира.

Реставраторы уже сделали замечательное открытие. Они заявили, что Первое фолио является изданием потрясающего качества. Этот роскошный фолиант — пример работы высочайшего класса, выполненный на печатном станке елизаветинской эпохи для богатой, привилегированной аудитории. Книга имеет весьма потрепанный вид, однако оставленные на ней пометки и следы времени бесценны.

Кроме того, именно эту книгу не реставрировали на протяжении 400 лет, что делает ее совершенно уникальной. Фолиант прекрасно иллюстрирует вкусы читателей. Так, например, «Ромео и Джульетту» за четыре столетия зачитали до дыр, в то время как мало кто интересовался «Королем Иоанном», страницы которого остались практически нетронутыми.

Книга была издана в 1623 году — спустя семь лет после смерти Шекспира — актерами Джоном Хемингом и Генри Конделом, работавшими в его труппе. В нее вошли 36 пьес. Считается, что тираж не превышал тысячи экземпляров, а до наших дней их сохранилось примерно 200.

Ранее группа ученых из Оксфорда, проведя лингвистический анализ текста, установила, что Уильям Шекспир работал над пьесой "Все хорошо, что хорошо кончается", скорее всего, в соавторстве с поэтом Томасом Мидлтоном. По мнению филологов, именно наличием двух авторов объясняются некоторые несоответствия в пьесе, а также стилистические различия. По словам исследовательницы Лори Магуайр, кандидатура Мидлтона, современника Шекспира, наиболее вероятна, поскольку в пьесе встречаются характерные для него рифмы, обороты и даже орфография. Кроме того, в комедии использовано слово "ruttish" (похотливый, полный вожделения), которое на момент написания пьесы встречалось только в произведениях Мидлтона.

Тем не менее у исследователей есть предположение, что всемирно известный автор мог работать вместе с драматургом Джоном Флетчером. В целом Магуайер уверена, что комедию писали два человека, что было чрезвычайно распространено в начале XVI века, однако из-за известности Шекспира имена его соавторов замалчивались.