Posted 12 августа 2012,, 12:56

Published 12 августа 2012,, 12:56

Modified 31 марта, 23:58

Updated 31 марта, 23:58

Житель Томска за 777 дней совершил кругосветное путешествие автостопом

12 августа 2012, 12:56

МОСКВА, 12 августа. Житель Томска, 31-летний Константин Журавлев, совершил кругосветное путешествие автостопом, объехав 37 стран мира за 777 дней.

Как пишет Новолитика, по словам Журавлева, идея совершить кругосветное путешествие появилась после того, как он совершил трехмесячный автостоп по России в 2008 году, проехав на попутных машинах расстояние длиной в 18 тысяч километров.

За 777 дней путешествия он посетил 37 стран. Начав свой путь в России, посетил страны Европы, 4,5 месяца провел в Африке, затем пересек океан и долгое время провел в странах Южной Америки, завершив свое путешествие в Азии. Из континентов в его маршрут не попали Австралия и Антарктида.

При этом путешественник признался: чтобы дважды перебраться через океан — сначала Атлантический, потом Тихий, — он все-таки покупал билет на самолет.

Журавлев признался, что в некоторые визовые страны ему не удалось попасть из-за строгого режима.

«Есть безвизовые страны, платные визы, можно в соседней стране сделать визу, где прибываете. Когда я был в Каире, сделал визу в Судан, в Судане сделал визу в Эфиопию. Самое ужасное, когда можете сделать визу только на родине, в итоге я не попал в ЮАР, а я хотел побывать в Кейптауне, а оттуда отправиться сухогрузом в Южную Америку», — рассказал Журавлев.

По его словам, каждый месяц путешествия обходился в среднем в 10 тысяч рублей, в целом за 25 месяцев пути по разным странам вместе с перелетами, едой и одеждой потратил около 250-270 тысяч рублей.

«Мне иногда перечисляли деньги, особенно когда были какие-то трудные моменты, друзья с НПЦ „Полюс“ (томское предприятие, где работает путешественник) перечисляли деньги, другие локальные друзья близкие, когда были проблемы с перелетом, родственники помогли мне купить фотоаппарат, когда его украли... Были моменты, когда у меня заканчивались деньги на несколько дней. Хлеб — самый дешевый продукт, вода есть, бананы. Ну день-два "лапу пососал"; было, что 12 рублей в день расходовал, 18 рублей в день расходовал. Это, наоборот, придает шарм путешествию, это интересно. Не пытаешься позвонить сообщить "дайте денег", а наоборот пытаешься продлить», — отметил он.

За время путешествия Журавлев пережил две зимы, но признается, что обе провел в теплых местах. Первую — в южном Египте, отмечая новый год в интернациональной компании. Второй новый год встречал уже в Мексике. Побывал в самом южном городе на планете в Южной Америке.