Posted 13 августа 2012,, 08:00

Published 13 августа 2012,, 08:00

Modified 31 марта, 23:58

Updated 31 марта, 23:58

Ученые: Пожилые люди счастливее молодых

13 августа 2012, 08:00

ВАШИНГТОН, 13 августа. Пожилые люди более счастливы, чем молодые взрослые, потому что, попросту говоря, они способны не обращать внимания и отводить взгляд от тех вещей, которые могут их расстроить. Это объясняет, почему пожилые люди проявляют больше положительных эмоций, а также способны более быстро «выходить» из отрицательных эмоциональных состояний, чем молодые взрослые. Учитывая снижение когнитивных функций и ухудшение физического здоровья, которые, как правило, приходят с возрастом, есть все же и плюсы старения, по крайней мере, связаны они с настроением.

Исследователи из Северо-Восточного университета в Бостоне, штат Массачусетс утверждают, что пожилым людям лучше удается регулировать и управлять своими эмоциями, потому что они способны абстрагироваться от отрицательного материала или перефокусироваться на позитивные вещи. Также ученым удалось представить определенные доказательства своей теории. Пожилые люди способны искать и находить положительные моменты в любой ситуации, даже тогда, когда молодые люди пребывают в самом плохом расположении духа и неспособны видеть ничего хорошего.

На самом деле, есть причинно-следственная связь между поиском положительных моментов и настроением. Это означает, что у взрослых с хорошими способностями концентрироваться есть возможность регулировать свое настроение и управлять даже своими недомоганиями. Несмотря на то, что пожилые люди привыкли сосредотачиваться только на положительном, это вовсе не означает, что они пропускают важную информацию, хоть и отрицательную. Просто они стремятся сразу же пропустить ее сквозь призму позитива, во имя собственного здоровья, сообщает Raut.ru.

Ранее были опубликованы данные, в которых сообщается, что человек, который подвержен гневу и злости, живет намного меньше и стареет быстрее, чем те люди, которые настроены позитивно. Исследователи обнаружили, что форма состояния, известного как фобическая тревога, может вызвать повреждение клеток, что приводит к преждевременному старению. Пожилые женщины с необоснованным страхом в таких ситуациях, как огромное скопление народа или боязнь высоты, имеют более короткие теломеры, чем их спокойные сверстницы.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook