Posted 16 августа 2012,, 10:40

Published 16 августа 2012,, 10:40

Modified 31 марта, 23:54

Updated 31 марта, 23:54

Мужские гормоны делают детей аутистами

16 августа 2012, 10:40

ВЕЛЛИНГТОН, 16 августа. Сотрудники Университета Отаго в Новой Зеландии выдвинули теорию о том, что мужской мозг больше предрасположен к развитию аутизма. Всему виной половые гормоны, с которыми ребенок сталкивается еще на стадии внутриутробного развития.

Ученые выявили определенные вариации Анти-Мюллерового гормона (АМГ) и ингибина В (InhB). Именно они были связаны с тяжестью симптомов аутизма у мальчиков с расстройствами аутистического спектра (РАС), передает The Otago Daily Times.

В круг подобных расстройств входят повторяющееся или стереотипное поведение, проблемы с общением. По словам ученых, они сделали данные выводы после того, как проанализировали образцы крови, взятые у 82 мальчиков с РАС и у контрольной группы из 16 человек. Всем было примерно от 4 до 9 лет.

Исследование показало: гормональный фон - уровень двух упомянутых гормонов - у обеих групп отличался. Притом у мальчиков из первой группы, имевших высокие показатели InhB, симптомы расстройства давали о себе знать в большей степени, чем у мальчиков с низкими показателями. А вот высокая концентрация АМГ, наоборот, снижала количество симптомов, сообщает MedDaily.

Ранее ученые выяснили, что небольшие дозы гормона адипонектина могут вылечить от хронической депрессии. К таким выводам пришли ученые после проведения эксперимента с грызунами. данное расстройство характеризуется тем, что человек теряет интерес к жизни, у него падает самооценка, развивается апатия.

Между тем прием антидепрессантов может привести к появлению побочных эффектов, включая нарушение обмена веществ, ожирение и привыкание. Сотрудники Университета Техаса под руководством Синь-Юнь Лу нашли безопасную альтернативу в гормоне адипонектине. Адипонектин производится жировыми клетками. Его задача — управление обменом веществ. Низкий уровень гормона провоцирует развитие метаболического синдрома и диабета.