Posted 20 августа 2012,, 12:20

Published 20 августа 2012,, 12:20

Modified 31 марта, 23:52

Updated 31 марта, 23:52

Ученые разработали "умную" добавку для еды

20 августа 2012, 12:20

БРЮССЕЛЬ, 20 августа. Европейские ученые приступили к разработке специального питания, которое позволит человеку не переедать. Таким образом Евросоюз решил бороться с проблемой ожирения. Усовершенствовать пищу ученые будут с помощью специального химического элемента.

В новую еду, над которой работают ученые, будет добавлен специальный химический элемент, который будет генерировать сигнал о насыщении вовремя. "Умная" добавка будет разработана на основе веществ, которые уже содержатся в пище и заставляют активизировать гормоны насыщения. Создание "умной" добавки для еды – очередной шаг в обширной программе по борьбе с ожирением, которая реализуется в Европе с 2005 года, передает "Радио России".

Ранее ученые из США изобрели вакцину от ожирения, которая использует иммунную систему для борьбы с лишним весом. Мыши, которые получали инъекцию нового препарата, теряли 10% своего веса в течение четырех дней. При этом животных кормили жирной едой. Вакцина стимулирует иммунную систему организма вырабатывать антитела против гормона соматостатина, который производится мозгом и пищеварительной системой и влияет на другие гормоны, что приводит к замедлению метаболизма и увеличению веса. Антитела, выработку которых провоцирует препарат, ускоряют обмен веществ, способствуя значительному снижению веса.