Posted 20 августа 2012,, 17:16

Published 20 августа 2012,, 17:16

Modified 31 марта, 23:51

Updated 31 марта, 23:51

Неожиданного прихода магнитных бурь можно больше не бояться

20 августа 2012, 17:16

МОСКВА, 20 августа. Западные астрономы разработали метод, благодаря которому станет возможным предсказывать вспышки на Солнце за день до их появления - а то и раньше, сообщает "Популярная механика".

Молодой ядерщик Джир Дженкинс отметил шесть лет назад странные изменения в скорости распада радиоактивных образцов, наступавшие за 39 часов до того, как на Солнце появлялась очередная вспышка. Дальнейшее ислледование обеспечило вывод: точные измерения гамма-излучения, сопровождающего радиоактивный распад, позволит предсказывать солнечную активность за довольно значительный срок.

Слабые изменения в скорости распада радиоактивного хлора-36 отмечались и другими исследователями, которые показали его зависимость от всех аспектов воздействия солнечного излучения: текущего расстояния от Солнца до Земли, активности на обращенной к нам стороне звезды, фазы солнечного цикла и т. п. Например, в опытах было показано циклическое 33-дневное изменение скорости распада, что, видимо, связано с вращением солнечного ядра.

Сами же Дженкинс и его руководитель Эфраим Фишбах поэкспериментировали с марганцем-54, хлором-36, кремнием-32 и радием-226, которые, распадаясь, создают гамма-частицы, счет которых позволил в точности отслеживать скорость распада. Таким образом, авторами набраны данные наблюдений для десятка солнечных вспышек, и каждый раз они фиксировали изменение в скорости распада, происходившее за много часов до того, как вспышка становилась видимой. «Сигнал повторялся снова и снова перед вспышкой, - говорит профессор Фишбах. - Мы полагаем, он может иметь предсказательную силу».

Видимо, виновниками этого неожиданного эффекта служат нейтрино: чем ближе к нам Солнце, чем оно активнее, тем более мощный поток этих частиц накрывает Землю, и тем более ускоряется радиоактивный распад. Авторы по этому поводу даже иронизируют, ведь принято считать, что скорость распада всегда постоянна, а нейтрино практически не взаимодействуют с другими частицами

По словам Дженкинса, это могут быть и какие-то вообще еще не известные частицы.

Предложение ученых крайне своевременно: в будущем году Солнце будет проходить через максимум своего 11-летнего цикла активности, а значит - будем переживать его и мы. Бури и вспышки на звезде будут особенно частыми и сильными, Земля и ее окрестности будут подвергаться воздействию мощных потоков заряженных частиц, вызывающих геомагнитные бури.

Авторы напоминают о "супервспышке" на Солнце в 1859 г., которая вывела из строя телеграфную связь и даже кое-где привела к сбоям в работе систем передачи электричества. Исследования ледяных кернов показывают, что подобные сверхмощные бури случаются раз в 500 лет, однако сегодняшнее человечество, зависящее от электроники и спутников, как никогда прежде уязвимо перед ними.

Событие, подобное тому, что случилось в 1859, приведет к катастрофе. «Иметь день или даже полтора на подготовку - означает избежать самых гибельных последствий» - заявил профессор Фишбах.