Posted 7 сентября 2012,, 06:35

Published 7 сентября 2012,, 06:35

Modified 31 марта, 23:34

Updated 31 марта, 23:34

Ученые: Отказ от лишних друзей в социальной сети делает людей счастливее

7 сентября 2012, 06:35

МАДРИД, 7 сентября. Новое изучение воздействия на жизнь человека социальных сетей доказало, что наличие большого количества онлайн-друзей не так уж полезно. Исследователи из Испании обнаружили, что люди, которые имели в социальных сетях слишком большое количество друзей, чувствовали себя менее удовлетворенными собственной жизнью.

По словам исследователей, «большое количество друзей» - это более 354 человек. Ученые обнаружили, что после чтения обновленных статусов своих друзей люди становятся менее счастливыми.

Если же друзей в сетях меньше, то эффект будет прямо противоположным, передает Raut. Человек, читая статусы своих немногочисленных товарищей, ощущает положительный эффект на своем самочувствии.

Почему же так происходит? Авторы исследования утверждают, что социальные сети предоставляют жизнь других идеализированно, что несовместимо с реальностью.

В итоге получается, что чем больше человек читает о статусах своих друзей, позитивных, переполненных счастьем и восторженными изречениями, тем в большей степени он начинает думать о том, что его собственная жизнь проходит не так лучезарно, а значит, другие живут гораздо лучше, чем он.

В итоге собственная жизнь теряет смысл и порождается черная зависть и скрытая ненависть к собственным друзьям.

Поэтому психологи рекомендуют просто убрать из списка лишних «друзей», чье виртуальное присутствие на самом деле отравляюще влияют на жизнь.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook