Posted 11 сентября 2012,, 13:40

Published 11 сентября 2012,, 13:40

Modified 31 марта, 23:28

Updated 31 марта, 23:28

Американцы научили коров давать человеческое молоко

11 сентября 2012, 13:40

ВАШИНГТОН, 11 сентября. Совсем скоро генная инженерия позволит получать человеческое молоко у домашних животных. К такому выводу пришли ученые из Университета Калифорнии.

Исследователи добились того, что коровы в их лабораториях стали продуцировать молоко, очень близкое к человеческому молоку. Это молоко было практически идентичным грудному материнскому молоку. Такой эксперимент может в ближайшем будущем совершить революцию в генной инженерии и во многих отраслях человеческой жизнедеятельности.

Если домашние животные смогут давать молоко, идеально похожее на человеческое материнское, младенцы по всему миру не будут нуждаться в искусственных смесях.

Сейчас те же ученые работают над тем, чтобы добиться такого же результата с козами. Козье молоко итак является чрезвычайно полезным, а если его химический состав приблизить к натуральному материнскому молоку, эффект может получиться просто невероятным.

На данном этапе этого важного научного эксперимента ученым уже удалось продуцировать в козьем молоке несколько энзимов и протеинов, идентичных человеческим. Исследователи вдохновлены своими результатами и планируют и дальше работать в этом же направлении. Они надеются, что уже в следующем году, им удастся добиться отличного результата, и козы все-таки начнут давать идеальное материнское молоко без каких-либо вредных химических примесей, сообщает Infuture.ru.

Отметим, что ранее исследователи из Австралийского национального университета выяснили: дети, которые в первые полгода своей жизни питаются исключительно материнским молоком, находятся в группе повышенного риска развития аллергия на орехи в уже дошкольном возрасте. Один из авторов исследования Марьян Клякович отмечает, что их работа, по сути, разрушает миф о том, грудное вскармливание защищает ребенка от аллергии на орехи. Наоборот, как показывают результаты исследования, именно материнское молоко может спровоцировать развитие аллергии.