Posted 27 сентября 2012,, 13:47

Published 27 сентября 2012,, 13:47

Modified 31 марта, 23:13

Updated 31 марта, 23:13

В продаже появились носки, которые можно отыскать с помощью iPhone

27 сентября 2012, 13:47

БЕРН, 27 сентября. Швейцарская компания BlackSocks выпустила серию носков, оснащенных чипами, позволяющими отыскивать потерянные носки, а также распознать определенную пару носков. Для поиска используется Smarter Socks - первое в мире iOS-приложение, способное "воссоединить" потерянные носки со своими партнерами, сообщает газета The Daily Mail.

К чипированным носкам и приложению для iPhone прилагается устройство-считыватель, способное не только в точности подобрать соответствующие носки, но и показать состав ткани, количество стирок и дату производства. Считыватель можно подключить к iPhone через Bluetooth, передает NEWSru.com.

Основатель и управляющий директор BlackSocks Сэми Лихти объяснил журналистам: "Носки умны. Они всегда знают, откуда они берутся, кому они принадлежат и всегда верны своим партнерам. И теперь они никогда не станут бродягами".

Впрочем, отмечает британская газета, швейцарское изобретение пока что выглядит довольно бессмысленным. Вам надо приобрести RFID-чипы в виде пуговиц и пришить их к своим носкам (альтернативный вариант - комплект из 10 пар хлопковых носков с прикрепленными пуговицами и считывателем стоит 159 евро), просканировать каждый носок с помощью считывателя, скачать приложение и затем загрузить в него данные сканирования. К тому же, пока компания занимается производством только черных носков с RFID-частотами.