Posted 28 сентября 2012,, 08:15

Published 28 сентября 2012,, 08:15

Modified 31 марта, 23:12

Updated 31 марта, 23:12

Певцы «подавляющего меньшинства»

28 сентября 2012, 08:15
Недавно более миллиона каталонцев вышли на улицы Барселоны с жесткими требованиями. Многие видели репортажи о событиях в каталонской столице, но немногие были в это время там на концертах Хоакина Сабины и Хуана Мануэля Серрата, легенд испанской музыкальной сцены.

Волнения в Испании постоянно оказываются в центре внимания и сообщения об очередной массовой манифестации в Мадриде или Барселоне регулярно появляются в сводках новостей Euronews и на страницах прессы.

Отдельная извечная тема – борьба испанского региона Каталонии за независимость. Недавно более миллиона каталонцев вышли на улицы Барселоны с жесткими требованиями. Каталония шантажировала центр: либо фискальный пакт, предусматривающий полную экономическую независимость, либо референдум об отделении, результаты которого предсказать нетрудно.

Многие россияне видели репортажи о событиях в каталонской столице по "Евроньюс", но немногие были в это время в Барселоне на концертах Хоакина Сабины и Хуана Мануэля Серрата, легенд испанской музыкальной сцены.

Концерты, состоявшиеся 13 и 14 сентября на стадионе «Palau Sant Jordi», собрали аудиторию порядка 60 тыс. чел. Эти концерты являются частью всемирного турне знаменитых исполнителей, которое продолжится в Латинской Америке и США, т.е. практически охватит весь ареал испаноговорящих слушателей всего мира. Везде - неизменный аншлаг. Билеты на концерты в Барселоне были распроданы еще в мае, и нам не без труда удалось достать их с помощью наших испанских друзей.

Концерт в Барселоне совпал с очередным заявлением каталонского правительства об отделении Каталонии и образовании ее как отдельного независимого государства в составе ЕС. Как заявил лидер Каталонии Р. Мас, как раз накануне концерта: «Испания устала от Каталонии, и полагаем, что эта усталость взаимна».

Тем интереснее было видеть на сцене дуэт каталонца Хуана Мануэля Серрата и южанина, Хоакина Сабины, «андалусского пса», как «ласково» величал южан культовый испанский режиссер Бунюэль.

Символичным было и название концертного шоу - «Две птицы контратакуют» и «Оркестр Титаника». Зал замирал от почти уже совсем потерявшего голос Серрата и благосклонно встречал резкие политические шутки Сабины.

Каталонская публика, безусловно, не поддерживает имидж Испании как «официантки Европы», концепции введенной еще со времен плана Маршалла, когда в США определили статус Испании, как страны сервиса и туризма: «drinking, eating, fucking».

Очередной масштабный проект Испании также связан с индустрией туризма и развлечений: это решение создать в Мадриде ЕвроВегас.

Борьбу за этот проект проиграла Каталония, которая, конечно же, в силу своего географического положения и инфраструктуры, больше подходила для этой роли, но которая, в то же время, стремится создать прецедент отделения внутри еврозоны, который вряд ли вызовет одобрение других европейских государств, созданных на основе автономий.

Нам, жителям страны падающих спутников, обсуждений о введении/отмене техосмотра или зимнего/летнего времени и модернизации в поликлинике, где в итоге технологического прорыва сидит тетка с печаткой для рецептов, трудно представить переживания «среднеевропейского» человека, которому нечем оплачивать вторую (на море) или третью (в горах) квартиру по ипотеке от 2 до 6%.

Концерт был не лишен политического «флера», ассоциация Европы и «Титаника» с оркестром, играющим до последнего, или появившийся на сцене слоган по-русски(!) «Лыжня всегда ведет к победе!» - случайность?

Но, как настоящие поэты, Сабина и Серрат не концентрируются на сугубо политических проблемах, а обращают свои стихи внутрь человеческого мира, на вечные ценности, окрашенные в тона национального испаноязычного мышления: нравственность, семья, любовь и измена, церковь. Пожалуй, никто из современных испанских поэтов не смог с такой глубиной любить и ненавидеть испанский образ жизни, самих испанцев - «агонизирующих улиток».

В Испании многие не понимают глубины этого проникновения, но всегда воспринимают яркие, парадоксальные образы песен Хоакина Сабины. Разнообразие музыкальных песенных жанров - от баллады и танго до рок-н-ролла не оставляют никого равнодушными.

И все это проникнуто глубочайшей донкихотовской печалью, которая прорывается сквозь мотивы самых веселых произведений автора. Это гимны «подавляющего меньшинства», которое, как всегда, оставляет надежду на скрытые возможности общества, взывает к его культурному субстрату: «жить наоборот и расстреливать короля поэтов игрушечными пулями!»

Хоакин Рамон Мартинес Сабина — испанский рок-поэт, певец, композитор; один из столпов современной испаноязычной поп и рок-культуры. Автор-исполнитель, поставивший свое имя в один ряд с именами Боба Дилана, Жака Бреля, Сержа Генсбура, сходным образом оказавших влияние на культуру стран родного языка.

Хуан Мануэль Серрат - певец, композитор, исполнитель, поэт и музыкант. Это один из ведущих деятелей современной музыкальной сцены Испании и Каталонии.


Андрей Ланкинен,

центр испанского языка «HispaLocuS»

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook