Posted 3 октября 2012,, 13:40

Published 3 октября 2012,, 13:40

Modified 31 марта, 23:07

Updated 31 марта, 23:07

Ученые намерены признать зависимость от Интернета психической болезнью

3 октября 2012, 13:40

ВАШИНГТОН, 3 октября. Интернет-зависимость является типичным компульсивно-импульсивным расстройством, которое следует включить в официальный справочник по психиатрии. Такое мнение высказал Джеральд Блок из Орегонского университета здоровья и науки на страницах American Journal of Psychiatry.

Американский специалист определил интернет-зависимость как «чрезмерное увлечение компьютерными играми, интернет-порнографией и электронной почтой». Он заявил, что здесь налицо все признаки психической зависимости. Другими словами, в некоторых случаях пользователи компьютера могут испытывать непреодолимое и навязчивое желание подключиться к Интернету. Кроме того, у них может развиться синдром отмены (другими словами – «ломка»), толерантность, которая находит свое выражение в стремлении приобретать самое новое и лучшее аппаратное и программное обеспечение, а также они стараются как можно большее время проводить во всемирной паутине.

Психиатр утверждает, что люди, испытывающие интернет-зависимость, могут терять чувство времени, а также полностью игнорировать физиологические потребности, отказываясь при этом от еды и сна. Такое состояние в довольно большом количестве случаев сопровождается рецидивами. Кроме того, иногда оно требует назначения специальных психоактивных препаратов или даже госпитализации человека, пишет Мedportal.ru.

Ранее ученые выяснили, что интернет-зависимость имеет наследственный характер. Исследование доктора Кристиана Монтага из Университета Бонна показало, что, с биологической точки зрения, интернет-зависимость похожа на зависимость от табака. Если оценивать силу влияния генетического фактора, то можно сказать следующее: среди группы индивидов, имеющих характерные проблемы с поведением, особый генетический вариант встречается чаще всего именно среди женщин. Данные выводы были сделаны после опроса более 800 человек. После этого ученые исследовали геномы 132 из тех, у кого в большей степени фиксировалась зависимость от Сети. Для сравнения они также выделили контрольную группу. Выяснилось, что у многих людей из первой группы встречалась одинаковая генетическая вариация, которую ранее уже связывали с никотиновой зависимостью.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook