Posted 9 октября 2012,, 04:59

Published 9 октября 2012,, 04:59

Modified 31 марта, 23:03

Updated 31 марта, 23:03

Марсоход Curiosity потерял деталь

9 октября 2012, 04:59

ВАШИНГТОН, 9 октября. На поверхности Марса рядом с аппаратом Curiosity ученые NASA заметили небольшой яркий объект, который может быть фрагментом самого марсохода. В связи с этим было решено приостановить запланированные операции с грунтозаборным устройством.

С помощью камер марсохода специалисты попытаются сделать новые фотографии странного объекта, чтобы определить, что это такое и оценить его возможное влияние происшествия на дальнейший ход миссии.

Ранее сообщалось, что американские космические специалисты проверяют двухметровый манипулятор и научные инструменты, установленных на нем, сообщает Лаборатория реактивного движения Космического агентства США. Серия тестов и проверок продлилась около 10 дней, сообщили в NASA.

Марсоход оснащен "рукой" длиной в 2,1 метра, на конце которой установлен блок научных приборов, в частности, рентгеновский альфа-спектрометр APXS, предназначенный для изучения химического состава породы, камера MAHLI, способная различать детали размером 14 микрон, микробур для получения образцов в виде порошка и ряд других устройств.

Двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity была запущена в ноябре 2011 года с мыса Канаверал. После восьмимесячного полета 6 августа 2012 года аппарат успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса. Ключевыми задачами аппарата, как сообщалось, являются поиск следов воды и ответ на вопрос, существовали ли когда-нибудь на планете жизненные формы. Срок службы мобильной лаборатории стоимостью $2,5 млрд составит один марсианский год (686 земных дней).

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook