Posted 3 ноября 2012,, 07:58

Published 3 ноября 2012,, 07:58

Modified 30 января, 12:24

Updated 30 января, 12:24

В США научились получать биотопливо из морских водорослей

3 ноября 2012, 07:58

ВАШИНГТОН, 3 ноября. Ученые из Мичиганского университета в США нашли способ быстрой и эффективной переработки морских водорослей в биотопливо. Согласно сообщению Национального научного фонда США, термическая обработка сырья при этом методе занимает не более минуты.

Успех был достигнут в инженерно-химической лаборатории Фила Сейвиджа в рамках экспериментов, направленных на имитацию природных процессов образования сырой нефти из морских микроорганизмов. Сырьем служили одноклеточные зеленые водоросли nannochloropsis. Сначала ученые пытались "варить" из них сырье для биотоплива при высоких температурах в течение достаточно долгого времени - до полутора часов. Наилучшие результаты достигались при температуре около 300 градусов Цельсия и обработке продолжительностью от 10 до 40 минут. В таком режиме нужной кондиции достигала примерно половина исходной биомассы.

Затем исследователи поместили тонкий слой водорослей в стальной контейнер и погрузили его в песок, раскаленный примерно до 600 градусов Цельсия всего на одну минуту. По их оценкам, водоросли при этом равномерно прогревались приблизительно до тех же 300 градусов, однако отдача при таком методе оказалась гораздо выше. Энергоресурсы, содержавшиеся в исходных водорослях, были сохранены примерно на 90%.

Причины, почему новый метод оказался эффективным, ученые пока не установили. Без этого, на их взгляд, рано обсуждать перспективы практического внедрения нового метода. Тем не менее, стоит отметить, что эти перспективы выглядят интригующими, поскольку при высокой скорости химических процессов размер реактора может быть сравнительно небольшим.