Posted 8 ноября 2012,, 11:05

Published 8 ноября 2012,, 11:05

Modified 30 января, 12:28

Updated 30 января, 12:28

Ученые: Люди чаще всего умирают зимой

8 ноября 2012, 11:05

ВАШИНГТОН, 8 ноября. Принято считать, что более теплый климат позитивно сказывается на здоровье человека. Однако, согласно работе госпиталя Гуд Самаритан, климат не играет большой роли. Человек в любом случае больше рискует умереть от сердечного приступа зимой.

Ученые сделали этот вывод, сравнив даты смерти людей, проживающих в теплых и холодных частях США (принималась во внимания информация из Калифорнии, Техаса, Аризоны, Джорджии, Пенсильвании и Массачусетса). Оказалось, разницы почти не было.

В целом же смертность общая и вызванная проблемами с сердцем или инсультом повышалась зимой на 26-36% по сравнению с летом. Данные колебания отмечались вне зависимости от местных климатических условий, сообщает Мeddaily.ru.

Значит, дело не в низкой температуре, констатирует руководитель изыскания Брайан Шварц из Университета Нью-Мексико. По его мнению, люди могут привыкать к локальным изменениям климата, даже если они переехали, и для них отличия зимней температуры и летней начинают играть важную роль.

Кроме того, на зиму приходится всплеск гриппа. Это еще один фактор риска смерти. Как было доказано, высокий уровень распространенности респираторных инфекций негативно влиял на статистику смертей от проблем с сердцем.

Ранее ученые выяснили, что если на работе предъявляют слишком высокие требования, но человек не может контролировать саму рабочую ситуацию, это закончится плохо. Анализ 13 исследований, включавших данные около 200 тыс. человек, показал: напряженность на работе повышала риск сердечного приступа и смерти от ишемической болезни сердца на 23%. По словам сотрудников Британского кардиологического фонда, всему виной стресс и реакция на него. Специалисты Университетского колледжа Лондона уверены, что проблемы может создать любая профессия, однако чаще трудности возникают у менее квалифицированных работников. При этом отмечается, что у работников с большей свободой действий риск снижается.