Posted 10 ноября 2012,, 02:05

Published 10 ноября 2012,, 02:05

Modified 30 января, 12:29

Updated 30 января, 12:29

Британским школьникам запретят использовать калькуляторы

10 ноября 2012, 02:05

ЛОНДОН, 10 ноября. Английским школьникам будет запрещено пользоваться калькуляторами при сдаче государственных экзаменов по математике в 11 лет. Министерство также планирует ограничить использование этих приборов на занятиях в начальной школе. Изменения вступают в силу с 2014 года, сообщила министр образования и социальной защиты детей Великобритании Элизабет Трасс.

По действующему в Англии учебному плану школьников обучают работе с калькулятором в семилетнем возрасте. В британском правительстве полагают, что это приводит к "зависимости" учеников от этих приборов. В результате, по мнению Трасс, английские школьники не получают необходимых им для развития навыков счета как в письменной форме, так и в уме.

По словам министра, прежде чем научиться пользоваться калькуляторами, школьники должны в совершенстве освоить приемы сложения, вычитания, деления и выучить наизусть таблицу умножения. По новому учебному плану дети должны будут начинать активно использовать калькуляторы на занятиях в конце обучения в начальной школе, как правило, в возрасте 10 лет, передают интернет-СМИ.

Ранее в Великобритании отменили обязательные домашние задания для учащихся начальной школы. Как пишет издание The Telegraph, власти пошли на такой шаг после того, как родители стали жаловаться, что на выполнение домашнего задания уходит все свободное время семьи.

Согласно британскому законодательству, домашние задания для детей от 7 до 11 лет должны занимать не менее получаса в день. Однако родители уверяют, что на выполнение некоторых упражнений тратится значительное количество времени.

В настоящее время некоторые начальные школы уже отказались от традиционных домашних заданий. В некоторых регионах страны, в частности, в графстве Кент, самостоятельную работу заменили специальным клубом, в котором раз в неделю все ученики делают дополнительные задания.