Posted 14 ноября 2012,, 18:59

Published 14 ноября 2012,, 18:59

Modified 31 марта, 22:29

Updated 31 марта, 22:29

Физические наказания детей грозят им раком и астмой

14 ноября 2012, 18:59

ЛОНДОН, 14 ноября. Если пороть ребенка, не исключено, что в дальнейшем у него разовьется рак, болезни сердца и астма, говорит группа ученых из Плимутского университета. По мнению экспертов, сильный стресс, инициированный физическим воздействием или криком, может сделать человека предрасположенным к болезням. Кроме того, есть основания полагать, что физическое или сексуальное насилие в детстве приводит к хроническим заболеваниям.

Эксперты опросили 250 взрослых жителей Саудовской Аравии, не жалующихся на здоровье. Ученых интересовало детство данной группы. Также опрос проводился в группах 150 сердечников, 150 раковых больных и 150 астматиков. Исследователи спрашивали, как часто добровольцев избивали или оскорбляли.

Так, если у человека был рак, он на 70% чаще подвергался насилию в детстве. Болезни сердца соответствовали 30%-ному увеличению вероятности, а астма - 60%-ному. Профессор Майкл Хиланд из Университетской школы психологии уверен: подобные травмы, происходящие в юном возрасте, накладывают отпечаток на всю жизнь.

Следовательно, порка не очень подходит в качестве метода воспитания. Однако у проделанной работы есть свои огрехи. В частности, ученые принимали во внимание воспоминания уже давно выросших детей. А эти показания носили субъективных характер и могли не отличаться точностью, пишет MedDaily.

Ранее сообщалось, что дети из неполных семей страдают разрушительными последствиями развода на протяжении всей их жизни. Ученые обнаружили связь между разводом в детстве и психологическими расстройствами в зрелом возрасте (причем даже в старости).

Дети, чьи родители пребывают в браке в раннем детстве, менее вероятно, страдают от проблем с дыханием, например, астмой, они не страдают от избыточного веса или ожирения. С ними, по статистике, происходит меньше несчастных случае в возрасте до пяти лет, по сравнению с теми детьми, родители которых развелись по той или иной причине. Более того, в подростковом возрасте, которое является временем, когда риски, накопленные с детства, начинают расти, как снежный ком, развод, даже случившийся много лет назад, влияет на поведение молодых людей и их своевременный переход к взрослой жизни.

Исследования, проведенные в Британии, показали, что у детей, которые пережили развод родителей, отмечается повышенный уровень кортизола. А это, как известно, приводит к повышенному риску развития стресса и депрессии.