Posted 14 ноября 2012,, 23:27

Published 14 ноября 2012,, 23:27

Modified 31 марта, 22:29

Updated 31 марта, 22:29

Расшифрован геном двугорбого верблюда

14 ноября 2012, 23:27

ПЕКИН, 15 ноября. Группа биологов под руководством Хэ Мына из Шанхайского транспортного университета расшифровала геном двугорбых верблюдов (Camelus bactrianus), после чего изучила их родословную и выделила уникальные для них гены.

Авторы статьи взяли небольшие образцы ткани с уха дикого верблюда по кличке Наран, обитающего в Национальной зоне защиты диких верблюдов в монгольской провинции Алтай. Ученые выбрали эту особь по одной простой причине - он принадлежит к чистой линии диких монгольских верблюдов, не скрещивавшихся с дромадерами или «метисами».

Ученые извлекли из клеток уха молекулы ДНК, размножили и расшифровали их при помощи высокоскоростной системы секвенирования генома. В общей сложности геном двугорбых верблюдов содержит в себе 2,38 млн нуклеотидов - «кирпичиков» ДНК. Хромосомы Camelus bactrianus содержат необычно малое число повторов для парнокопытных млекопитающих - всего 36% вместо обычных 49-50%.

Ученые проанализировали структуру генома и обнаружили в нем более 20,8 тыс. генов, примерно 12 тыс. из которых являются общими для всех позвоночных животных. Свыше 5 тыс. генов являются уникальными для бактрианов, большая часть из которых обладает незнакомыми для биологов структурой и функциями, передает РИА "Новости".

Затем ученые вычислили время отделения верблюдов от древа эволюции парнокопытных млекопитающих, сравнив устройство нескольких общих генов в геномах Camelus bactrianus, хищных млекопитающих и некоторых травоядных животных. По их расчетам, последний общий предок верблюдов и других парнокопытных животных обитал на земле примерно 55-60 млн лет назад, на заре кайнозоя - эры млекопитающих.

Ранее сообщалось, что авторитетный американский палеонтолог твердо намерен воссоздать динозавров методами генной инженерии. Джек Хорнер из университета Монтаны радикально изменил представления о динозаврах, доказав, что они были общественными животными, а также вдохновил Спилберга на фильм "Парк Юрского периода".

Правда, Хорнер первым делом заверил, что все будет не так, как в кино. "Мы возьмем за отправную точку эмбрион курицы и методами генной инженерии заставим его вернуться назад в прошлое, пока не "вытащим" динозавра, который таится внутри него. Первоначально это будет не совсем динозавр, но существо, имеющее многие его черты", — сказал палеонтолог.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook