Posted 15 ноября 2012,, 19:59

Published 15 ноября 2012,, 19:59

Modified 31 марта, 22:28

Updated 31 марта, 22:28

Древние люди изобрели копья на 200 тысяч лет раньше, чем считали ученые

15 ноября 2012, 19:59

ВАШИНГТОН, 15 ноября. Фрагменты наконечников примитивных копий возрастом в 500 тыс. лет, обнаруженные в Южной Африке, указали на то, что общий предок современных людей и неандертальцев — гейдельбергский человек — изобрел копье на 200 тыс. лет раньше, чем считалось ранее. Об этом заявляют археологи в статье, опубликованной в журнале Science.

Авторы статьи проводили раскопки в системе глубоких оврагов, расположенных к северо-западу от южноафриканского города Кату. В начале 2000 годов здесь начались раскопки, в ходе которых ученые обнаружили в оврагах несколько слоев отложений, содержащих орудия труда из различных временных эпох.

Джейн Уилкинс из университета Торонто и его коллеги обнаружили в четвертом слое отложений, сформировавшемся около 500 тыс. лет назад, несколько примитивных орудий труда. Археологи попытались выяснить их функцию, изучив их структуру и сравнив их с другими ископаемыми орудиями труда и их современными "копиями". Ученые заметили, что практически все каменные лезвия, найденные в окрестностях Кату, несли следы сколов и царапин на кончиках. Это заставило их предположить, что данные орудия труда использовались в качестве наконечников копий.

"Когда орудия используются в качестве наконечника копья, на нем появляется множество характерных повреждений и трещин на поверхности кончика. Нам удалось показать, что подобные повреждения крайне сложно получить при другой манере использования орудий труда", — пояснил другой автор открытия Кайл Браун из университета штата Аризона.

Данное открытие отодвигает предполагаемую дату изобретения первых копий на 200 тыс. лет — возраст самых древних наконечников, найденных ранее, не превышал 300 тыс. лет. Кроме того, это меняет фигуру возможного "изобретателя" копья — скорее всего, ими были гейдельбергские люди, а не их потомки — неандертальцы и кроманьонцы.