Posted 16 ноября 2012,, 14:55

Published 16 ноября 2012,, 14:55

Modified 31 марта, 22:27

Updated 31 марта, 22:27

Бактерии во рту вызывают диабет, инфаркты и рак

16 ноября 2012, 14:55

МАДРИД, 16 ноября. Присутствие вредоносных бактерий во рту - предпосылка для развития болезней пародонта, которые прямо связаны с диабетом, осложнениями беременности, сердечно-сосудистыми заболеваниями и даже раком. При этом в Испании восемь из 10 лиц старше 35 лет страдают болезнями пародонта, судя по результатам опроса участников международного медицинского конгресса, пишет La Vanguardia (перевод - InoPressa).

Гингивит, периодонтит и другие заболевания - это бактериальные воспаления тканей, окружающих зубы. Хроническое воспаление влечет за собой инфицирование других органов тела. "Болезни десен повышают риск сердечно-сосудистых нарушений на 25-50%", - утверждает декан факультета одонтологии Университета Комплутенсе Мариано Санс.

Диабет повышает риск болезней периодонта, а эти болезни, в свою очередь, могут менять содержание сахара в крови. У беременных женщин, страдающих периодонтитом, риск преждевременных родов вдвое выше.

Напомним, специалисты утверждают, что в причине дурного запаха изо рта необходимо разбираться в каждом конкретном случае отдельно. Тем не менее, существуют некоторые продукты, способные устранить неприятный запах и воспрепятствовать его появлению в будущем.

Одним из самых эффективных средств считаются травы. Например, петрушка. Зелень лучше остальных нейтрализует неприятный запах изо рта (в особенности, запах, остающийся после табакокурения). Также действенны кориандр, полынь, эвкалипт, мята, розмарин или кардамон. Для усиления эффекта, эти травы следует или жевать или же заваривать их как чай.

Кроме того, недавние исследования показывают, что если ежедневно употреблять йогурты, во рту снижается уровень сульфида водорода, а именно он служит главной причиной запаха изо рта. Однако йогурт следует выбрать правильно: в нем должны содержаться только активные йогуртовые культуры и натуральные компоненты, а сахара быть не должно.