Posted 27 ноября 2012,, 07:15

Published 27 ноября 2012,, 07:15

Modified 30 января, 12:45

Updated 30 января, 12:45

Ученые: Маленьким летучим мышам приходится громко кричать, чтобы ориентироваться в пространстве

27 ноября 2012, 07:15

ВАШИНГТОН, 27 ноября. Давно известно, что летучие мыши ориентируются в пространстве при помощи метода эхолокации, но, как выяснили недавно ученые, малыши летучих мышей имеют некоторые особенности для ориентирования в темноте.

Летучие мыши обнаруживают предметы, преграждающие им путь, испуская неслышимые для человека звуки (ультразвуки) и улавливая их эхо, отраженное от предметов. До открытия ультразвуковой эхолокации была даже выдвинута гипотеза о том, что летучие мыши являются магическими животными и что они обладают экстрасенсорным восприятием.

Изучая звуки, испускаемые летучими мышами разных размеров, датские ученые выяснили, что чем меньше размер летучей мыши, тем более острый и громкий звук она издает для того, чтобы ориентироваться в ночном пространстве.

Ученые долго не могли понять, почему так происходит, пока не предположили, что это связано в большей мере с размером рта летучей мыши. Чем меньше летучая мышь, тем меньше у нее рот, а соответственно, чтобы нормально ориентироваться в пространстве, ей надо издавать более громкие звуки, чем другие летучие мыши. Маленьким летучим мышам приходится делать для этого больше усилий по сравнению с большими летучими мышами, передает Infuture.

"Если бы маленькие летучие мыши испускали звуки на той же частоте, что и их взрослые сородичи, их сонар не мог бы достаточно хорошо воспринимать эхо от встречающихся на их пути предметов" - сказали ученые.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook