Posted 29 ноября 2012,, 09:25

Published 29 ноября 2012,, 09:25

Modified 31 марта, 22:16

Updated 31 марта, 22:16

Ученые: Синий свет в салоне автомобиля повысит бдительность водителей

29 ноября 2012, 09:25

БОРДО, 29 ноября. Исследователи из Университета Бордо заявляют, что голубой свет в салоне автомобиля способствует тому, что водители могут бодрствовать намного дольше и остаются в тонусе.

Ученые доказали, что постоянное воздействие синего цвета столь же эффективно для повышения бдительности водителей на дороге, как кофе. Полученные результаты дают возможность пойти дальше и разработать целую электронную систему «анти-сон», которая будет встраиваться в автомобили.

Исследователи уверены, что их разработка приведет к снижению или даже предотвращению аварий на дорогах с летальным исходом, передает Raut.

Сон ответственен за треть смертей, происходящих ежегодно на автомагистралях. Сонливое состояние снижает бдительность водителей, их рефлексы и визуальное восприятие.

Синий свет, как известно, повышает бдительность, стимулируя ганглиозные клетки сетчатки: особые нервные клетки, расположенные на сетчатке в задней части глаза. Эти клетки связаны с областями мозга, управляющими режимом «боевой готовности».

Стимуляция данных клеток приостанавливает секрецию мелатонина, гормона, который снижает бдительность в ночное время суток.

Ранее проводились исследования эффекта синего и голубого света, но эксперименты были посвящены простейшим действиям. Теперь же ученее надеются, что их изыскания принесут пользу водителям.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook