Posted 1 декабря 2012,, 05:15

Published 1 декабря 2012,, 05:15

Modified 31 марта, 22:13

Updated 31 марта, 22:13

Финляндия начинает отмечать Маленькое Рождество

1 декабря 2012, 05:15
В Финляндии уже стартовал рождественский марафон, который окончится 25 декабря. А сегодня, 1 декабря, в стране Суоми традиционно отмечают Pikkujoulu или Маленькое Рождество.

ХЕЛЬСИНКИ, 1 декабря. В Финляндии стартовал рождественский марафон. Именно с 1 декабря в стране Суоми официально начинается празднование самого любимого зимнего праздника.

Pikkujoulu - или Маленькое Рождество - традиционно отмечают в Финляндии 1 декабря. Говорят, что эта традиция зародилась еще в 20-х годах прошлого века, когда женские организации устраивали рождественские базары. По старинному финскому обычаю декабрьскими вечерами женщины собирались и делали рождественские украшения. Эти посиделки и принято считать первыми рождественскими праздниками.

Сейчас Pikkujoulu имеет несколько другую окраску. В наше время это фактически старт рождественского марафона. Но если само Joulu - Рождество - в Финляндии праздник, чисто семейный. Поэтому до его наступления - 24 декабря - нужно успеть отпраздновать его с друзьями и коллегами. Время с 1 по 24 декабря, когда финны устраивают посиделки с друзьями, и называют Маленьким Рождеством.

Формы этого праздника различны - от встреч в баре за кружками пива до корпоративов на рабочем месте и сауной в коттедже в соседней Швеции или Эстонии. Главный атрибут - "отдых" от семьи. Поэтому на финские корпоративы среди гостей помимо коллег могут присутствовать и друзья начальства, а также те, кто в той или иной мере содействует процветанию фирмы, а вот жен и мужей приглашать не принято.

На Маленькое Рождество принято дарить коллегам небольшие сувениры, их стоимость обычно оговаривается заранее, чтобы никому не было обидно. Традиция маленького рождества – небольшая репетиция в праздник святого Туомаса, когда 21 декабря разрешалось снимать пробу с домашнего пива, варившегося к празднику.

Pikkujoulu надо успеть отпраздновать с коллегами, друзьями, соседями до последнего воскресенья перед Рождеством.