Posted 3 декабря 2012,, 09:25

Published 3 декабря 2012,, 09:25

Modified 31 марта, 22:13

Updated 31 марта, 22:13

Водопроводная вода повышает риск аллергии

3 декабря 2012, 09:25

ВАШИНГТОН, 3 декабря. Обработка водопроводной воды с помощью высоких доз дихлорфенола опасна для здоровья. По мнению медиков, данное соединение, известное также в качестве компонента пестицидов, провоцирует эпидемии пищевой аллергии.

В США, к примеру, данный диагноз поставлен примерно 15 млн человек, и число аллергиков постоянно растет (с 1997 по 2007 год прирост составил 18%). Самая распространенная аллергия - на молоко, арахис, пшеницу, сою, рыбу и моллюсков.

Как отмечает аллерголог Элина Джершоу, дихлорфенол активно применяют фермеры для борьбы с насекомыми-вредителями и сорняками. Его можно найти и в водопроводной воде. То, что соединение попадает в организм человека, было доказано в ходе тестирования мочи тыс. 211 человек. Пищевую аллергию выявили у 411 человек, а у 1016 - наличие аллергических реакций в ответ на внешние раздражители, пишет Мeddaily.

Судя по всему, дихлорфенол ослабляет работу защитных систем организма, повышая риск аллергии - пищевой и на внешний раздражитель. Чтобы избежать накопления соединения, придется отказаться не только от водопроводной воды, но и от фруктов с овощами.

Ранее ученые предупредили, что к 2040 году в мире будет примерно в 1,5-2 раза больше пыльцы, что может просто убить многих аллергиков. Как заявил профессор Университета Ратгерс Леонард Биелори, сезон цветения, связанный с увеличением концентрации пыльцы, также будет начинаться раньше. Раньше концентрации достигнут и пиковых значений, согласно предложенной модели. Составить прогноз помогла компьютерная программа, опиравшаяся на данные о климатических изменениях, температуре и осадках. Как оказалось, происходящие изменения приведут к тому, что пыльца будет дольше оставаться в воздухе. В отличие от других компьютерных моделей, данная система учитывает также экономическое развитие и прочие факторы вроде начала сезона, объема вырабатываемой растениями пыльцы.