Posted 3 декабря 2012,, 13:18

Published 3 декабря 2012,, 13:18

Modified 31 марта, 22:12

Updated 31 марта, 22:12

Ученые: Длительный сон - неплохое болеутоляющее

3 декабря 2012, 13:18

МОСКВА, 3 декабря. Если вы выделите себе дополнительный час на ночной сон, то сможете повысить бдительность и снизить чувствительность к боли. 10, а не рекомендованные всеми врачами 8 часов сна с точки зрения снижения боли эффективнее даже чем кодеин.

Этот вывод был сделан после изучения 18 здоровых добровольцев, не жаловавшихся на боли. Их в произвольном порядке разбили на группы (кто-то спал четыре ночи по 8 часов, а кто-то - по 10).

Потом оценивалась степень сонливости в течение дня с помощью множественного теста латентности сна (фиксируются мозговые волны, движения глаз, сердцебиение, мышечный тонус), а чувствительность к боли - с помощью теплового воздействия.

Оказалось, группа продолжительного сна за ночь тратила на 1,8 часа больше на сон. Люди из этой группы могли держать палец рядом с источником тепла на 25% дольше остальных. Примечательно: выявленный эффект перекрывает действие 60 мг кодеина.

Значит, повышенная чувствительность может быть следствием нехватки сна, делает вывод доктор Тимоти Роэрс из Госпиталя Генри Форда. Получается, пациентам с хроническими заболеваниями или тем, кто готовится к операции, обязательно нужно хорошо выспаться, пишет MedDaily.

Ранее ученые доказали, что смех снимает болевой синдром. Оказывается, во время смеха высвобождаются химические вещества эндорфины, известные как гормон хорошего настроения, которые также выделяются во время физической тренировки. Смех полезен, когда больно, потому что это тяжелая работа для организма.

Полноценный, устойчивый смех является хорошей тренировкой для мышц груди и легких, и это может вызвать высвобождение эндорфинов, чтобы облегчить боль. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета, передает "Раут". Когда уровни эндорфинов увеличивается, болевой порог человека растет.