Posted 7 декабря 2012,, 12:25

Published 7 декабря 2012,, 12:25

Modified 31 марта, 22:08

Updated 31 марта, 22:08

Ученые: Сплетни полезны для функционирования офиса

7 декабря 2012, 12:25

АМСТЕРДАМ, 7 декабря. Слухи и сплетни используются, например, для того, чтобы предупредить коллег, которые неважно справляются со своими обязанностями.

«Зачастую распространение слухов рассматривается как поведение, направленное на манипулирование другими, корыстное и вредоносное поведение, - комментирует автор исследования Бианка Бершма из университета Амстердама. - Однако результаты наших исследований демонстрируют, что сплетни - это не всегда негатив, как может показаться на первый взгляд. Сплетни позволяют людям собирать и проверять информацию, развлекаться болтовней друг с другом, а также защищать свою группу".

Авторы исследования показали, что в процессе эволюции сплетни стали выполнять важную социальную роль, передает Inopressa.

"Один человек не может справиться с медведем или поймать мамонта, а группа может", - объясняет ученый. Выгода группы очевидна, но всегда остается опасность, что некоторые "халявщики" могут плохо выполнять свои функции, отмечает автор статьи.

В итоге человеческие сообщества развили необходимые стандарты поведения, и сила речи позволяет нам предупреждать других: этот человек халтурит.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook