Posted 10 декабря 2012,, 11:25

Published 10 декабря 2012,, 11:25

Modified 31 марта, 22:06

Updated 31 марта, 22:06

Астрономы выяснили причины существования "мультивселенной"

10 декабря 2012, 11:25

МОСКВА, 10 декабря. Наша Вселенная может оказаться не единственной в своем роде, а быть одной из многочисленных Вселенных, составляющих так называемую «мультивселенную».

Хотя данный концепт можно посчитать чем-то из области фантастики, есть достаточно прочная база, свидетельствующая о его правомерности. Например, в пользу существования мультивселенной высказываются специалисты по космологии, астрономии и физике.

Ученые до сих пор не могут точно определить, какова форма пространства и времени, но, по одной из точек зрения, она бесконечно плоская. Если пространство и время простираются бесконечно, то в некоторой точке должно наблюдаться повторение, поскольку есть какой-то предел числу комбинаций организации частиц в пространстве и времени. Другими словами, бесконечность пространства и времени, предполагает, что где-нибудь существует точная копия нашей Вселенной, пишет Infuture.ru.

Еще одна теория предполагает «вечную инфляцию». «Инфляция» - понятие, согласно которому после Большого взрыва происходило быстрое расширение Вселенной, эффект «инфляции» подобен тому, что происходит с воздушным шаром. Теория «вечной инфляции» впервые была предложена специалистом по космологии из Тафтского университета Александром Виленкиным. Ученые предполагает, что инфляционное расширение Вселенной прекратилось только в отдельных частях космоса (области получили название термализованные регионы), но в некоторых частях продолжается расширение, возникают новые галактики, скопления галактик. Во вселенной на основе квантового эффекта рождаются своеобразные «инфляционные пузыри», каждый из которых перерастает в настоящую Вселенную со своей «бесконечной инфляцией».

В основе теории параллельных Вселенных лежит теория струн. Наряду с другими трехмерными Вселенными наша Вселенная является лишь частицей многомерного пространства. Так, физик Брайан Грин считает, что наша Вселенная одна из многочисленных «плит», плавающих в многомерном пространстве.

Согласно представлениям квантовой механики любой исход вероятного события должен быть реализован, но происходит это в разных Вселенных. Основная идея квантовой механики: все в мире частиц описывается только вероятностно. Например, если вы находитесь на перекрестке, и у Вас есть выбор – пойти налево или направо, существующая Вселенная «порождает» еще две дочерние Вселенные: одна, в которой вы идете направо, а другая – налево.

Согласно мнению некоторых ученых, основополагающими законами Вселенной являются математические законы. На основе этого можно предположить, что есть другие Вселенные, в которых есть свои математические структуры.

Ранее ученые из Копенгагена пришли к выводу, что таких планет, как наша, во Вселенной намного больше, чем считалось ранее. "Мы уже знаем, что мы далеко не одиноки во Вселенной. Наша Солнечная Система очень похожа на многие другие планетарные системы в нашей галактике. Сейчас, используя новые данные и результаты всех предыдущих научных исследований, мы можем с уверенностью сказать, что землеподобных планет во Вселенной намного больше, чем мы полагали до этого", — заявил профессор Мартин Биззарро из университета Копенгагена.

Приблизительно 4 567 миллиардов лет тому назад планеты нашей Солнечной Системы были сформированы из огромного околосолнечного газопылевого диска. Точно такие же процессы формирования планет ученые наблюдали и в других звездных системах за пределами Млечного Пути. К такому выводу исследователи пришли, изучив состав метеоритов и астероидов. Орбитальные телескопы Хаббл и Спитцер также помогли ученым прийти к такому заключению.