Posted 10 декабря 2012,, 13:45

Published 10 декабря 2012,, 13:45

Modified 31 марта, 22:05

Updated 31 марта, 22:05

Над Центральной Россией "прольется" метеорный дождь Геминиды

10 декабря 2012, 13:45

МОСКВА, 10 декабря. Самый зрелищный и яркий из метеорных потоков текущего года - метеорный дождь Геминиды - уже приближается и должен достигнуть своего максимума, по оценкам специалистов, в ночь с четверга на пятницу.

Свое название Геминиды получили от созвездия Близнецов (Gemini). В эту феерическую ночь максимальное количество ярких метеоритов будет появляться из точки неба, которая расположена близ звезды Кастор, находящейся в созвездии Близнецов или радианта потока.

Метеорный дождь Геминиды считается, как правило, самым обильным метеорным потоком, который по щедрости своей затмевает даже августовские Персеиды. В Землю метеоры Геминид врезаются со скоростью около 35 километров в секунду, сообщает Global Science.

Условия, необходимые для наблюдения этого метеоритного дождя, будут почти идеальными в этом году: Луна будет находиться в фазе новолуния, а наилучшими местами для наблюдения за ним станут Центральная Россия, Китай (там частота появления метеоров будет составлять до 120 метеоров в час), Европа, Северная Африка.

В общественном сознании термин "звездный дождь" неизбежно связан с потоками падающих звезд, подобно капелькам дождя. С научной точки зрения это совокупность метеоров, которые порождаются вторжением в земную атмосферу роя метеорных тел.

В конце октября многие могли насладиться еще одним небесным шоу – метеорным потоком Ориониды, когда Земля прошла через поток частиц, оставленных кометой Галлея.