Posted 10 декабря 2012,, 15:05

Published 10 декабря 2012,, 15:05

Modified 30 января, 12:58

Updated 30 января, 12:58

От табачного дыма дети могут заболеть менингитом

10 декабря 2012, 15:05

ЛОНДОН, 10 декабря. Пассивное курение повышает риск агрессивной формы менингита у детей.

Как показало исследование Университета Ноттингема, данная форма инфекции самая распространенная среди бактериальных менингитов. Она поражает кровь, легкие, суставы, преимущественно, затрагивая детей и молодежь. Летальный исход наступает в каждом 20-м случае. Каждый шестой инфицированный получает инвалидность вследствие неврологических или поведенческих нарушений.

Табачный дым, по оценкам ученых, повышает риск инвазивной, самой агрессивной, формы менингококковой инфекции у ребенка. Если ребенок младше пяти лет, то вероятность еще выше, а курение во время беременности соответствовало утроению риска, сообщает Мeddaily.

"По нашим оценкам, ежегодно в одной лишь Великобритании фиксируется более 630 случаев агрессивной формы менингококковой инфекции у детей, связанных с пассивным курением. К сожалению, точный механизм воздействия дыма пока не выявлен", - говорит автор изыскания Рэйчел Мюррей.

Ранее результаты исследований, проведенных учеными из Королевского колледжа Лондона, показали, что курение не только убивает легкие, но также пагубно влияет на головной мозг, снижая способность к обучению и ослабляя память, и чревато старческим слабоумием. Помимо этого, в ходе обследования 8 тыс. 800 человек в возрасте 50 лет и больше, ученые обнаружили, что курение ведет к ожирению и гипертонии.

Ученые утверждают, что умственные способности курильщиков снижаются с возрастом значительно скорее, чем у тех, кто не подвержен пагубной привычке, отмечая, что эти цифры были бы еще более впечатляющими, если бы курящие не умирали в более раннем возрасте, чем их сверстники.