Posted 13 декабря 2012,, 17:54

Published 13 декабря 2012,, 17:54

Modified 30 января, 13:02

Updated 30 января, 13:02

Фильм Спилберга "Линкольн" собрал наибольшее число номинаций на премию "Золотой глобус"

13 декабря 2012, 17:54

ВАШИНГТОН, 13 декабря. В Лос-Анджелесе определились фавориты в борьбе за кинопремию "Золотой глобус". На самое большое число наград, которые в США по престижности уступают только кинопремии "Оскар", выдвинут биографический фильм "Линкольн" американского режиссера Стивена Спилберга.

Картина, повествующая о 16-м президенте США Аврааме Линкольне, претендует на награды в семи номинациях, включая "лучший фильм", "лучший актер" и "лучшая режиссура".

Кроме того, по пять наград могут получить ленты "Операция "Арго"" режиссера Бена Аффлека и "Джанго освобожденный" Квентина Тарантино. На "Золотые глобусы" в четырех номинациях выдвинута картина "Цель номер один" Кэтрин Бигелоу, три номинации - у фильма Энга Ли "Жизнь Пи".

"Золотой глобус" за главную мужскую роль в драме оспаривают, помимо Дэниела Дэй-Льюиса, сыгравшего в "Линкольне", Ричард Гир ("Порочная страсть"), Джон Хоукс ("Суррогат"), Хоакин Феникс ("Мастер") и Дензел Вашингтон ("Экипаж"). На звание лучших исполнительниц главной роли в драмах претендуют Джессика Честейн ("Цель номер один"), Марион Котийяр ("Ржавчина и кость"), Хелен Миррен ("Хичкок"), Наоми Уоттс ("Невозможное") и Рэйчел Вайс ("Глубокое синее море").

Лауреаты премии этого года будут названы и награждены в Лос-Анджелесе 13 января 2013 года.