Posted 25 декабря 2012,, 17:56

Published 25 декабря 2012,, 17:56

Modified 30 января, 13:14

Updated 30 января, 13:14

Британская королева произнесла рождественскую речь в формате 3D

25 декабря 2012, 17:56

ЛОНДОН, 25 декабря. Рождественское обращение королевы Великобритании Елизаветы II сегодня впервые было передано в трехмерном телевизионном формате. В своем выступлении она подвела итоги года, в течение которого страна отметила Бриллиантовый, 60-летний юбилей ее правления и провела летние Олимпийские игры.

Королева поздравила британцев с Рождеством, особенно отметив военнослужащих, работников служб неотложной помощи и медиков. Выступление Елизаветы II сопровождалось видеокадрами состоявшегося в июне речного парада по реке Темза в честь Бриллиантового юбилея, а также Олимпийских и Паралимпийских игр. По словам королевы, для нее было "большой честью", что столь много ее подданных и сограждан отметили юбилей ее пребывания на престоле.

Британская королева, ее супруг, герцог Эдинбургский принц Филип, их дети и внуки посетили сегодня рождественскую службу в церкви близ их загородного поместья Сандрингем на востоке Англии. Возле церкви Елизавету II встречала большая толпа местных жителей, пришедших, чтобы поприветствовать ее. Как отмечает телеканал Sky News, популярность 86-летней британской королевы сейчас находится на самой высокой точке за последние десятилетия.

После церковной службы Елизавета II и другие члены монаршей семьи отметили Рождество за праздничным столом. В нынешнем году с ними не было двух внуков монаршей четы - сыновей их старшего сына принцы Уэльского Чарльза. Принц Гарри проходит сейчас службу в британских войсках в Афганистане, а принц Уильям отмечает рождество с семьей своей супруги, герцогини Кембриджской Кейт, которая ожидает ребенка.