Posted 26 декабря 2012,, 08:55

Published 26 декабря 2012,, 08:55

Modified 31 марта, 21:49

Updated 31 марта, 21:49

На Колыме нашли бактерии, способные жить на Марсе

26 декабря 2012, 08:55

ВАШИНГТОН, 26 декабря. Американо-российская группа ученых обнаружила в вечной мерзлоте на берегах Колымы бактерии рода Carnobacterium, которые способны расти при температуре, давлении и концентрации кислорода, соответствующей атмосфере Марса.

Бактерии были выделены из песчаных отложений на правом берегу Колымы, с глубины в 12-20 метров. Ученые промывали образцы полученного песка и высевали раствор на богатую питательными веществами среду. Колонии бактерий выращивали при 28 градусах Цельсия в нормальной атмосфере, и лишь затем подвергали испытанию марсианскими условиями. Эксперимент длился в течение 30 дней. Из 10 тысяч выделенных штаммов в условиях нулевой температуры, низкого кислорода и общего давления в 7 миллибар (что примерно в 150 раз ниже земного), оказались способны расти только шесть. Все они были представителями рода Carnobacterium. Интересно, что один из штаммов в таких условиях рос даже лучше, чем при нормальном давлении и кислородной атмосфере.

По словам авторов, полученные результаты важны для оценки возможности существования жизни на Марсе и выборе правильных направлений в ее поиске, пишет Lenta.Ru.

Ранее был обнаружен новый вид гигантских вирусов, у которых имеются собственные вирусы, которые в свою очередь заражаются ранее неизвестным видом мобильных генетических элементов. Необычный вирус был найден у паразитической амебы Acanthamoeba polyphaga, которую ученые "отловили" в жидкости для контактных линз. Новый вид относится к мимивирусам — одному из самых необычных типов вирусов, отличающихся своими гигантскими для микромира размерами. У этого вируса, получившего название Lentille, был найден собственный вирус — вирофаг (по аналогии с бактериофагами) Sputnik 2.