Posted 26 декабря 2012,, 10:15

Published 26 декабря 2012,, 10:15

Modified 31 марта, 21:49

Updated 31 марта, 21:49

Глобальное потепление наступит гораздо быстрее, чем считали ученые

26 декабря 2012, 10:15

МОСКВА. 26 декабря. Западная Антарктида прогреется гораздо быстрее, чем думали ученые. Новые исследования доказывают, что огромный ледниковый массив будет иметь потенциально серьезные последствия для уровня мирового океана.

По сравнению с данными 50-летней давности, температура на Антарктиде поднялась до катастрофической отметки. И это примерно вдвое больше, чем рассчитывали ученые. А значит, скорость глобального потепления увеличилась в целом в три раза. К таким выводам пришли ученые из Национального центра атмосферных исследований.

Конечно, угроза пока что весьма относительная. Но, учитывая, что температура летом стала подниматься выше нуля, то есть риск таяния льда, а значит, появятся новые угрозы. Возможное разрушение ледяного покрова Западной Антарктики – это повод волноваться о грядущем глобальном потеплении. Основание ледникового щита находится ниже уровня моря, и это делает его более уязвимым. Ожидается, что уровень мирового океана из-за этого может подняться на 3 метра и выше, пишет "Раут".

Ранее исследователи выяснили, что таяние ледников западной Антарктиды может привести к затоплению таких государств как Нидерланды, Бангладеш и Тувалу. Об этом говорится в исследовании ученых Университета штата Огайо. "В западной части ледового покрова континента температура повышается почти в два раза быстрее, чем мы полагали ранее", — отмечается в докладе климатологов. Среднегодовая температура на исследовательской станции Бирд (Byrd) с 1950-х годов повысилась на 2,4 градуса по Цельсию. Темпы роста температуры в западной Антарктике в три раза превышают средние мировые показатели. Рост температур ведет к таянию ледников и повышению уровня мирового океана. Это может угрожать целому ряду прибрежных государств, в том числе Нидерландам, Бангладеш, Тувалу, и архипелагам Тихого океана. Группа экспертов ООН прогнозирует, что в этом столетии уровень мирового океана может вырасти с учетом вариативности таяния ледников на 18-59 см.