Posted 27 декабря 2012,, 08:15

Published 27 декабря 2012,, 08:15

Modified 31 марта, 21:48

Updated 31 марта, 21:48

Под Иерусалимом археологи раскопали древний храм

27 декабря 2012, 08:15

ТЕЛЬ-АВИВ, 27 декабря. Археологи обнаружили редчайшие остатки ритуальных предметов и 3000-летний храм во время проведения раскопок, которые велись перед реконструкцией шоссе Тель-Авив – Иерусалим. Об этом сообщило управление древностей Израиля.

Значительное расширение шоссе от Шаар-ха-Гай до Иерусалима позволило сделать многие важные археологические находки в Тель-Моца, в том числе руины сооружений времен неолита и огромный подземный водный резервуар, сохранившийся с периода правления крестоносцев.

Одно из новых открытий периода Первого храма – это большое сооружение с массивными стенами и с выходом, обращенным к востоку, ученые считают его культовым сооружением. Вход сделан так, чтобы лучи солнца освещали ритуальные предметы, размещенные в храме, дабы "символизировать божественное присутствие внутри капища", считает археолог Анна Эйрих. Внутри структуры археологи обнаружили квадратное сооружение, скорее всего алтарь, а поблизости тайник со священными сосудами. Ритуальные предметы включали в себя декорированные подставки, керамические сосуды, фрагменты чаши и глиняные фигурки людей и домашних животных, которые, как полагают историки, использовались в религиозных или духовных церемониях, сообщает MIGnews.

Ранее археологи обнаружили древний водоем в Иерусалиме, который, как они подозревают, был использован паломниками на их пути к Храмовой горе. Водохранилище способно выдержать 66 тыс. галлонов (250 куб.м) воды. Его появление, вероятно, восходит к эпохе Первого Храма, который мог быть построен до 3000 года. Согласно еврейской Библии, первый храм был построен царем Соломоном в X веке до н.э., а затем уничтожен спустя 400 лет. Израильские археологи полагают, что резервуар служил жителям Древнего города, но также играл весомую роль в религиозной жизни Иерусалима. Храмовая гора является особо почитаемым религиозным местом для проповедующих иудаизм и ислам.