Posted 29 декабря 2012,, 05:18

Published 29 декабря 2012,, 05:18

Modified 30 января, 13:17

Updated 30 января, 13:17

Ученые объяснили, почему диета вызывает депрессию

29 декабря 2012, 05:18

МОНРЕАЛЬ, 29 декабря. Вид одинокой моркови на вашей тарелке, в то время как ваши друзья едят чипсы и шоколад, способен испортить настроение любому. Ученые из Университета Монреаля доказали, что диета может вызывать депрессию и стресс.

Руководитель исследования, доктор Стефании Фултон, утверждает: «Работая с мышами, чей мозг во многом сопоставим с человеческим, мы обнаружили, что процессы в головном мозге у животных, которые питались продуктами с высоким содержанием жира и сахара, отличались от тех, которых кормили только полезной пищей».

Изменение диеты вызывало у мышей синдром отмены и большую чувствительность к стрессовым ситуациям, запуская порочный круг плохого питания. Это схоже с процессами в мозге наркозависимых. Вот почему изменение рациона способно вогнать человека в депрессию, передает Kedem.

Ученые объясняют это тем, что после приема вкусной пищи (жирной и сладкой) мозг вырабатывает гормон удовольствия – дофамин. Отсутствие такой пищи приводит к исчезновению удовольствия и может стать причиной депрессии.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook