Posted 9 января 2013,, 22:28

Published 9 января 2013,, 22:28

Modified 30 января, 13:22

Updated 30 января, 13:22

Гимн США на инаугурации Обамы исполнит Бейонсе

9 января 2013, 22:28

ВАШИНГТОН, 10 января. На инаугурации переизбранного президента США Барака Обамы выступят известные звезды американской поп-сцены, сообщает USA Today.

В частности, певица Бейонсе споет национальный гимн США, а фолк-музыкант Джеймс Тейлор исполнит патриотическую песню "Америка прекрасная". Еще одну патриотическую композицию "Америка", наложенную на мелодию национального гимна Великобритании, исполнит певица и актриса Келли Кларксон.

Кроме того, инаугурационным поэтом на церемонии 2013 года, по планам организаторов, станет сын кубинских эмигрантов Ричард Бланко.

Все это будет происходить у ступеней Капитолия, когда Барак Обама выступит перед собравшимися гражданами Америки. Как предполагается, на инаугурацию придут более 1 миллиона человек.

Как сообщают интернет-СМИ, организаторы церемонии инаугурации предлагают желающим делать пожертвования в размере до $1 млн. В обмен благотворители получат привилегированный входной билет. Президентский инаугурационный комитет таким образом планирует окупить расходы на мероприятие. В зависимости от суммы взноса дарителям будут предложены четыре праздничных пакета с определенными мероприятиями, балами и концертными программами.

По оценкам экспертов, в этом году затраты на церемонию инаугурации могут стать рекордными по сравнению с прошлыми годами.

Инаугурация Обамы состоится 21 января 2013 года.