Posted 10 января 2013,, 07:30

Published 10 января 2013,, 07:30

Modified 31 марта, 21:40

Updated 31 марта, 21:40

Ученые предлагают бороться с радиацией с помощью графена

10 января 2013, 07:30

ВАШИНГТОН, 10 января. Ученые из России и США открыли еще одно полезное свойство графена – способность быстро обеззараживать от радиоактивных элементов местности. Это открытие позволит сделать современную технологию добычи сланцевых углеводородов более доступной и безопасной для окружающей среды.

Новое свойство графена было открыто группой ученых из МГУ совместно с учеными из американского университета Райса. Они обнаружили, что графен может впитывать растворенные в воде радиоактивные вещества, передает Globalscience.

Исследователям удалось определить два направления использования открытия на практике: очистку местности, зараженной радиоактивными веществами, например, территории АЭС «Фукусима», а также использование новых свойств материала при добыче редкоземельных металлов и сланцевых углеводородов.

Слой оксида графена толщиной в один атом способен при растворении в радиоактивно зараженной воде быстро образовать твердые тела из радионуклидов, связывая их между собой. Эти тела затем легко извлечь из воды и утилизировать, что делает довольно быстрым и действенным процесс обеззараживания местности.

По словам руководителя группы исследователей из университета Райса, это свойство графена удешевит и минимизирует в значительной степени загрязнение окружающей среды, которое неизбежно при добыче сланцевой нефти и газа с помощью технологии фрекинга.

Данный метод предусматривает затопление водным раствором песка и ряда других элементов шахт с целью разрушить сланцевые штреки для дальнейшего высвобождения нефти или газа.

Тем не менее, эта технология отличается весьма опасным вторичным эффектом: в воде происходит растворение радионуклидов, которые бесконтрольно загрязняют окружающую среду. А новое свойство графена позволит минимизировать распространение растворенных радионуклидов, связав их между собой.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook