Posted 10 января 2013,, 17:16

Published 10 января 2013,, 17:16

Modified 31 марта, 21:39

Updated 31 марта, 21:39

Ученые: По Млечному Пути движутся бесчисленные экзокометы

10 января 2013, 17:16

МОСКВА, 10 января. В нашей галактике Млечный Путь кометы могут быть столь же широко распространены, как экзопланеты в звездных системах.

Астрономы нашли похожие кометы, движущиеся вокруг шести далеких звезд. Таким образом, число систем, в которых предположительно содержатся «экзокометы», достигло десяти. Похоже, что у каждой системы, входящей в десятку, есть в составе экзопланеты. Это дает основание предположить, что кометы и экзопланеты часто встречаются, подобно тому, как это происходит в Солнечной системе.

Количество систем, в которых есть экзокометы, только в нашей галактике Млечный путь, может насчитывать миллиарды, если учитывать недавнее открытие астрономов, согласно которому в нашей галактике насчитывается около 100 млрд экзопланет, передает Infuture.

Ведущий автор исследования Барри Уэлш из Калифорнийского университета отмечает: «Это своего рода недостающее звено в современных исследованиях формирования планет. Мы видим пылевые диски, которые, согласно предположениям, являются фазой в формировании планетной системы, вокруг целой плеяды звезд, мы видим планеты, но мы не видим то, что находится между ними: напоминающие астероиды планетезимали и кометы. Теперь, я полагаю, мы ликвидировали этот пробел. Обнаружить эти экзокометы намного проще, чем полагали ранее».

Исследователи открыли новые системы с экзокометами с помощью 2,1-метрового телескопа Обсерватории McDonald (США).