Posted 15 января 2013,, 15:00

Published 15 января 2013,, 15:00

Modified 31 марта, 21:34

Updated 31 марта, 21:34

Ученые обнаружили ген, связанный с долголетием

15 января 2013, 15:00

ВАШИНГТОН, 15 января. Исследователи утверждают, что ген, который связан с синдромом дефицита внимания (гиперактивностью) и наркотической зависимостью, может помочь дожить до 100 лет.

Так, неврологи обнаружили, что версия гена, кодирующего рецептор дофамина, на 66 % больше распространена среди людей, которые жили до 90 или более лет. Эти люди были физически более активны, чем те, у кого количество этой версии рецептора было на более низком уровне.

Меньшее количество дофамина (который генерирует удовольствие) заставляет людей стремиться к большей стимуляции, делая их более энергичным в поисках большего возбуждения.

Когда дофамин не регулируются должным образом, это способствует дисфункциональному стремлению за положительными эмоциями, как в случае с наркотической зависимостью или дефицитом внимания. Эти условия в свою очередь связаны с повышенным риском преждевременной смерти, передает Raut.

Следует также отметить, что у лиц с повышенным содержанием дофамина велика вероятность попадания в дорожно-транспортные происшествия или другого рискованного поведения.

Люди с синдромом дефицита внимания (гиперактивностью) часто не в состоянии усидеть на месте, а постоянная суетливость и активность в конечном итоге оказывают положительный эффект, препятствуя развитию хронических заболеваний, связанных с сидячим образом жизни.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook