Posted 16 января 2013,, 12:30

Published 16 января 2013,, 12:30

Modified 31 марта, 21:32

Updated 31 марта, 21:32

Ученые: Книги Шекспира благотворно влияют на мозговую активность

16 января 2013, 12:30

ЛИВЕРПУЛЬ, 16 января. Исследователи из Ливерпульского университета сделали сенсационное открытие. Оказывается, проза Уильяма Шекспира оказывает благотворное влияние на человеческий разум, давая ему мощный толчок, развивая такие качества, как внимание и саморефлексия.

Используя сканеры, исследователи контролировали активность мозга добровольцев во время прочтения произведений классической английской литературы в оригинале и адаптированные. Эксперимент показал, что во время прочтения более «сложных» для восприятия проза и поэзия отмечается большая электрическая активность в головном мозге.

Ученые смогли изучить активность мозга, в момент реакции читателей на каждое слово, передает Raut. Было обнаружено, что на необычных словах и фразах активность заметно увеличивается. Исследование также показало, что поэзия в частности значительно увеличивает активность в правом полушарии мозга – области, связанной с автобиографической памятью, которая помогает читателю осмыслить и переосмыслить собственный опыт в свете прочитанного.

Это означает, что классические произведения более полезны, чем книги по самосовершенствованию.

Исследование показывает, что с помощью литературы можно изменить способ мышления, сформировать новую способность находить ответ на поставленный вопрос и решать определенные психологические проблемы собственными силами.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook