Posted 28 января 2013,, 08:45

Published 28 января 2013,, 08:45

Modified 30 января, 13:38

Updated 30 января, 13:38

Очки-компьютер от Google будут доставлять звук через кости черепа

28 января 2013, 08:45

ВАШИНГТОН, 28 января. Очки-компьютер Google Glass будут передавать звук на основе костной и тканевой проводимости: за счет использования данного эффекта звуковые волны от аппарата попадают непосредственно во внутреннее ухо, минуя барабанную перепонку. При этом звуки сможет слышать только пользователь, окружающими они будут неразличимы.

По данным сайта Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO), в заявке, описывающей данную технологию, говорится что, за "доставку" уведомлений и мелодий непосредственно в орган слуха отвечает вибрационный датчик, встроенный в рамку очков. Вибрации могут достигать разных костей: за глазами, над носом или рядом с бровями.

Технология костной проводимости для передачи звука не нова и уже применяется в некоторых гаджетах, передает Newsru.
Утверждается, что звук при этом получается заметно более сбалансированым и мягким даже при низком уровне громкости. Кроме того, такая технология позволяет услышать собеседника даже в очень шумных условиях, например на улице или на вокзале.

Напомним, впервые Google показал свои очки дополненной реальности Glass в апреле 2012 года, а прием заказов от разработчиков на прототип начался в июне.

В конце января - начале февраля Google проведет мероприятия, где разработчики смогут ознакомиться с Glass и заняться созданием ПО для него. Доставку компьютеров по предзаказам Google пока не начала. Выход Google Glass на массовый рынок ожидается не ранее 2014 года.

Судя по всему, когда-нибудь такие очки будут выполнять те задачи, для которых сейчас используется смартфон: отправка голосовых сообщений, фото- и видеосъемка, интернет-серфинг, навигация, отправка файлов друзьям и др. В устройство собираются встроить микрофон, динамик, камеру, проектор и сенсорные датчики.

Управление умными очками возможно с помощью голоса или через прикосновение к небольшой панели, находящейся на правой дужке очков. Дисплей устройства, осуществляющий функцию вывода информации, находится чуть выше уровня правого глаза пользователя. Пока же устройство можно использовать только как носимую видеокамеру.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook