Posted 4 февраля 2013,, 10:45

Published 4 февраля 2013,, 10:45

Modified 31 марта, 21:08

Updated 31 марта, 21:08

Ученые: Раньше атмосфера Земли была почти такая же, как у спутника Титана

4 февраля 2013, 10:45

ЛОНДОН, 4 февраля. Ученые выяснили, что 2.5 млрд лет назад атмосфера Земли была очень похожа на атмосферу сатурнианской луны Титан. Данным исследованием занималась научная команда ученых из Университета Ньюкасла (Великобритания) под руководством био-геохимика Обрея Зеркла.

Ученые выяснили, что приблизительно 2,5 млрд лет назад в атмосфере нашей планеты преобладал углеводород и метан, а кислорода еще совсем не было. Именно в этот период атмосфера Земли напоминала современную атмосферу Титана.

После того, как живые организмы, обитающие в тот период в недрах нашей планеты, а это были преимущественно микробы, начали производить кислород, он не сразу попал в атмосферу. Для этого потребовалось как минимум 150 млн лет. Только после этого периода произошла мощная кислородизация атмосферы Земли, передает Infuture.

По словам ученых, в период мощной кислородизации, уровень метана в атмосфере Земли начал значительно снижаться, уступая место кислороду.

Несмотря на проведенное исследование, для ученых до сих пор остается великой загадкой, почему атмосфера Земли претерпела значительные изменения в далеком прошлом, в особенности неясно, по каким причинам наступил масштабный период кислородизации.

Атмосфера преимущественно состоит из азота, также имеется небольшое количество метана и этана, которые образуют облака, являющиеся источником жидких и, возможно, твердых осадков.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook