Posted 10 февраля 2013,, 05:58

Published 10 февраля 2013,, 05:58

Modified 31 марта, 21:01

Updated 31 марта, 21:01

Китайцы встретили Год Змеи, чреватый потрясениями

10 февраля 2013, 05:58
Наступившему году покровительствует черная водяная змея, которую в Пекине по традиции приветствовали грохотом петард, хлопушек и знаменитыми на весь мир фейерверками. Черную змею называют "маленький дракон". "Это год катастроф. Будет много проблем. Евросоюз рискует лопнуть, у евро будут трудности", - говорит китайский астролог. Самым опасным месяцем будет май.

ПЕКИН, 10 февраля. Миллиард жителей Китая, да и миллионы во всей Азии отметили Новый год по лунному календарю. Наступившему году покровительствует черная водяная змея, которую в Пекине по традиции приветствовали грохотом петард, хлопушек и знаменитыми на весь мир фейерверками, несмотря на призывы властей отказаться от пиротехники и позаботиться об экологии.

По традиции, в эти дни каждый китаец должен вернуться в родные края, чтобы принять участие в семейном праздничном ужине. Общее число поездок в этом году вырастет на 12% и составит 3,4 млрд.

В китайской мифологии много историй про змей-оборотней, поэтому змеи вызывают у людей смешанное чувство страха и восхищения. Многие их боятся, и напрасно: змея сама не нападает, а при встрече с человеком прячется. Черную водяную змею называют "маленький дракон", и сходство с мифическим зверем особенно заметно тогда, когда драконы "танцуют", или "играют с жемчужиной".

В новогоднюю программу обязательно входит и "танец льва", сообщают "Вести". Как известно, настоящие львы в Поднебесной не встречаются, и пластику движений древние китайцы подсмотрели, скорее всего, у собаки. Весь этот зверинец имеет глубокий символический смысл. Считается, что групповой танец, требующий слаженности движений, вырабатывает командный дух, а умение взаимодействовать с людьми очень пригодится в наступающем году.

Между тем китайские астрологи утверждают, что год Змеи, начинающийся 10 февраля, пройдет под знаком нестабильности и потрясений. Они напоминают о событиях других "змеиных годов": "в 1941 году Япония атаковала Перл-Харбор, в 1989 году китайские власти нанесли удар по манифестантам на площади Тяньаньмэнь, а в 2001-м террористы протаранили башни ВТЦ в Нью-Йорке", передают западные СМИ (перевод - InoPressa).

"Это год катастроф... Будет много проблем. Евросоюз рискует лопнуть, у евро будут трудности", - говорит астролог Тань Хунь Йон из геомантической студии Way OnNet Group. По ее словам, самым опасным месяцем будет май.

2013-й - год водяной змеи. Вода символизирует страх и находится на одну ступень ниже огня - символа радости и оптимизма. "В мае противоположность воды и огня проявится", - предрекают астрологи. Например, Чоу Хонь-мин ожидает, что в этом месяце Китай и Япония сцепятся в недолгом конфликте - "точно две змеи".

Биржевые индексы будут "двигаться, как змея: быстро, агрессивно, коварно", - замечает эксперт по фэн-шуй Мак Линь-Линь.

Новому главе Китая астрологи советуют беречь здоровье и воздержаться от поездок в Европу и Россию, особенно осенью.