Posted 14 февраля 2013,, 07:15

Published 14 февраля 2013,, 07:15

Modified 31 марта, 20:55

Updated 31 марта, 20:55

Ученые: «Родители-вертолеты» мешают своим детям состояться в жизни

14 февраля 2013, 07:15

ВАШИНГТОН, 14 февраля. Согласно новому исследованию, студенты, в жизни которых родители принимают чрезмерное участие, меньше удовлетворены жизнью и чаще испытывают подавленность.

Студенты, чьи родители относятся к так называемой категории «родителей-вертолетов», менее самостоятельны и компетентны.

«Родители-вертолеты» - категория родителей, принимающих слишком большое участие в жизни своих чад. Они стремятся устранить любое препятствие и трудность, которая может появиться на пути детей, выполнить любые их желания, предотвратить разочарования.

Тем не менее, ученые утверждают, что чрезмерная опека родителей приводит к негативным последствиям для детей, увеличивая вероятность возникновения депрессии и тревожности, передает Infuture. Кроме того, исследование позволило установить, что дети, в жизни которых родители принимают слишком большое участие, чувствуют себя менее компетентными, они меньше способны управлять своей жизнью, и противостоять стрессовым ситуациям.

Некоторая доля родительского участия все-таки необходима, прежде всего, для нормального эмоционального и социального развития ребенка. Но по мере взросления ребенка его самостоятельность должна увеличиваться.

Ученые на примере 297 студентов в возрасте от 18-23 проследили, как модель поведения родителей, сказывается на детях. Они просили студентов описать поведение родителей, а также студенты должны были дать оценку собственной самостоятельности, компетентности и взаимодействию с другими людьми.

Исследователи оценили степень удовлетворенности жизнью, уровень тревожности, выявили наличие (или отсутствие) симптомов депрессии.

В итоге был сделан вывод, что чрезмерная вовлеченность родителей в жизнь ребенка, может привести к серьезным негативным последствиям.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook