Posted 18 февраля 2013,, 13:45

Published 18 февраля 2013,, 13:45

Modified 30 января, 14:00

Updated 30 января, 14:00

Изобретен велосипед для загрязненных городов (видео)

18 февраля 2013, 13:45

ЛОНДОН, 18 февраля. Уровень загрязнения воздуха во многих современных мегаполисах катастрофически высок, и их жители, передвигаясь по улицам, вынуждены вдыхать массу вредных веществ, опасных для здоровья.

В качестве помощи людям, которые вынуждены жить в подобных условиях, был разработан концепт «дышащего велосипеда» - Breathing Bike - со встроенным воздушным фильтром, передает S2.

Конструкция была собрана не профессионально, а деталями для нее послужили «ненужные» вещи. Например, для создания фильтра использовали старое ведро, старый ветрогенератор и летный шлем.

Фильтр работает от электрогенератора, который вырабатывает энергию во время езды, за что отвечает специальный привод, находящийся в постоянном контакте с задним колесом велосипеда. Отфильтрованный воздух поступает к человеку по трубке летного шлема, а вдыхает его водитель через маску, закрепленную на лице.

Автор проекта, британский художник Мэтт Хоуп, с сожалением отмечает, что его изобретение не сможет решить проблему загрязнения городов, но надеется, что оно привлечет внимание тех людей, которые действительно могут повлиять на сложившуюся ситуацию и обеспечить процесс очистки воздух в глобальном масштабе.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook