Posted 22 февраля 2013,, 17:45

Published 22 февраля 2013,, 17:45

Modified 31 марта, 20:42

Updated 31 марта, 20:42

Семейные ссоры подрывают иммунитет супругов

22 февраля 2013, 17:45

КОЛУМБУС, 22 февраля. Сложные взаимоотношения и частые ссоры в семье оказывают разрушительное действие на иммунную систему супругов. Семейные проблемы, вызывают волнения и переживания, в результате чего у людей повышается уровень кортизола – "гормона стресса", что существенно отражается на их здоровье.

Эмоциональный фон, который возникает в психологическом плане, заставляет людей преувеличивать сложность ситуации и делать "из мухи слона", что ведет впоследствии к интерпретации неоднозначных событий в негативном свете.

Находясь в состоянии неуверенности, они постоянно находятся в поисках подтверждений того, что их действительно любят.

Специалисты из Университета штата Огайо попытались изучить, каким образом состояние тревожности оказывало влияние на 85 семейных пар, которые в супружеских отношениях состояли в среднем 12 лет и более.

Результаты исследования показали, что у людей с высокой степенью тревожности было обнаружено гормона кортизола на 11% больше, чем у всех остальных участников, передает Globalscience.

К тому же, здоровье у них оказалось более слабое. Оказалось, что количество Т-клеток, используемых иммунной системой для подавления инфекций, у таких семейных пар на 22% было меньше, чем у семей, где царит согласие и гармония.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook