Posted 24 февраля 2013,, 10:27

Published 24 февраля 2013,, 10:27

Modified 31 марта, 20:41

Updated 31 марта, 20:41

Ученые: Витамин С бесполезен для домоседов

24 февраля 2013, 10:27

ХЕЛЬСИНКИ, 24 февраля. Прием витамина C для предотвращения простуды помогает только в том случае, если человек регулярно занимается спортом, сообщают авторы нового исследования.

Финские ученые обнаружили, что напитки, богатые витамином С (например, апельсиновый сок), не имеют никакого значения для домоседов. Но у людей, которые ведут активный образ жизни, витамин С может вдвое сократить риск простуды и даже помочь избавиться от насморка.

Как пишет kedem.ru, ученые из Университета Хельсинки начали серию исследований с участием более чем 11 тыс. человек. Исследователи обнаружили, что сочетание физических нагрузок с употреблением витамина С помогает уменьшить риск возникновения простуды в 2 раза.

Также выяснилось, что дети более чутко реагируют на витамины, чем взрослые. Одна и та же доза витамина С сокращает среднюю продолжительность простуды у взрослых на 8%, а у детей – на 18%. Авторы исследования, Харри Хемилд и Элизабет Чокер, пришли к выводу, что одного употребления витамина С для снижения риска простуды недостаточно – оно оказывает пользу только при физических нагрузках.

Как ранее сообщал "Росбалт", все-таки витамин С нам необходим, поскольку он усиливает защиту клеток организма. Особенно он нужен курильщикам, поскольку защищает клетки от свободных радикалов. В условиях ограниченного количества фруктов и овощей в зимний период, цитрусовые нельзя исключать из рациона, поскольку они богаты вторичными растительными веществами, например, каротиноидами.